И рыба, и мясо: африканский клариевый сом

Клариевый сом – особенная рыба. А на вкус и не рыба вовсе, а мясо. Мы его хорошо распробовали и вам советуем. Все полезные рыбные вещества при нём. Его любят даже те, кто рыбу терпеть не может. 

5 особенностей и преимуществ африканского сома:

  1. Африканских сомов природа наделила невероятным иммунитетом: они никогда не болеют. Соответственно, в их корм не добавляют антибиотики. На выходе получается чистый натуральный продукт. 
  2. Ещё один дар, доставшийся этой рыбе от природы: жаберное и лёгочное дыхание. Благодаря лёгочному дыханию африканский сом может продержаться на суше до двух суток. При пересыхании водоёма способен сам доползти до воды, преодолев порядка километра.
  3. Сомов выращивают в бассейнах с замкнутой системой водоснабжения. Мясо не пахнет тиной, потому что вода в бассейнах фильтруется.
  4. По питательности мясо африканского сома лишь немного уступает говядине. В говядине белка – 18 г, а в мясе сома – 17 г. При этом жира всего 4-5%, а калорийность – 102 ккал. Для сравнения: лосось имеет жирность 6% и 120 ккал на 100 грамм продукта.
  5. Мясо африканского сома едят даже те, кто ненавидит вкус рыбы. Оно рекомендовано для детского и диетического питания.

Покупатели сома ценят, прежде всего, за малое количество костей, за то, что нежное диетическое сомовье мясо не даёт привкуса и запаха тины, и за демократическую цену. Наш африканский сом продаётся живым, а также и в копчёном, и в замороженном виде, и в виде котлет, и в виде стейков, филе, и в виде рыбной соломки.

Добро пожаловать в фирменные магазины "Тамбовский осётр"

 

ОТЗЫВЫ